Castagne al forno o in padella con il trucco della carta forno morbide e facili da sgusciare

18 ott 2020
771 961 visualizzazioni

Non sapete come fare le caldarroste in casa? Semplice, eccovi un trucco per fare le castagne al forno o in padella e farle venire morbide e facili da sbucciare con i trucco della carta forno!
INGREDIENTI/UTENSILI
1 kg di castagne
Carta forno
Padella
1. Sciacquate le castagne sotto acqua corrente fredda
2. Mettete le castagne in un contenitore capiente e lasciatele in ammollo in acqua tiepida per 1 ora
3. Dopo 1 ora, incidete i gusci delle castagne con la punta di un coltello molto tagliente stando attenti a non incidere il frutto
4. Trasferite le castagne in una teglia da forno o in una padella già calda senza sovrapporle
5. Se usate il forno, fate cuocere per 20-25 minuti in forno statico già molto caldo a 200°C, per la cottura in padella il tempo di cottura è simile.
6. Sia se le cuocete in forno che in padella, coprite con un foglio grande di carta forno bagnata e girate le castagne ogni 4-5 minuti. Ogni volta che le girate, bagnate di nuovo il foglio di carta forno e coprite le castagne.
7. A fine cottura trasferite le castagne in un contenitore e chiudetele nella carta forno bagnata o in un canovaccio bagnato per almeno 20 minuti.
Fate le castagne al forno o in padella utilizzando il trucco della carta forno e fatemi sapere cosa ne pensate tramite i commenti. Io per il momento vi saluto e prima di lasciarvi ne approfitto come al solito per augurarvi buon appetito!
Iscriviti al canale (gratis ovviamente): goo.gl/2FSalB
Blog: www.carlogaiano.com
DIVENTA MIO AMICO! goo.gl/2FSalB
Tutti i miei video: goo.gl/oylpY6


Seguimi sui social:

Facebook: goo.gl/IWlwdZ

Instagram: goo.gl/e5GUFN

Twitter: goo.gl/HrLf2S

Pinterest: goo.gl/tLQWne

Google+: goo.gl/3bmbJh

Iscriviti al canale (gratis ovviamente): goo.gl/2FSalB

Commenti
  • Noi usiamo una padella specifica che è forata

    Juan Pablo RamirezJuan Pablo Ramirez2 giorni fa
    • si, anche noi... purtroppo non tutti ce l'hanno oppure non vogliono usarla poiché sporca molto...😊

      FoodVloggerFoodVlogger11 ore fa
  • Palermo 8,00 euro

    Caterina La PietraCaterina La Pietra13 giorni fa
    • ciao Caterina, care care... se provi a farle fammi sapere e se ti fa piacere, iscriviti al canale😊

      FoodVloggerFoodVlogger13 giorni fa
  • Ho fatto questo metodo funziona 😄 le ho cotte al forno, rimangono morbide 😘

    Annamaria CapuanoAnnamaria Capuano13 giorni fa
    • e allora niente🥰😄

      FoodVloggerFoodVlogger12 giorni fa
    • @FoodVlogger ma io sono già iscritta 😋

      Annamaria CapuanoAnnamaria Capuano13 giorni fa
    • brava Annamaria😊 se ti fa piacere, iscriviti al canale!😊

      FoodVloggerFoodVlogger13 giorni fa
  • Scusa se metti il coperchio facendo condensa e" la stessa cosa😂

    Anna Maria PostiglioneAnna Maria Postiglione15 giorni fa
    • @FoodVlogger io ho provato senza, funziona😇

      Anna Maria PostiglioneAnna Maria Postiglione15 giorni fa
    • ciao Anna Maria, ma devi mettere sempre un pò d'acqua... non è proprio la stessa cosa😊

      FoodVloggerFoodVlogger15 giorni fa
  • Saranno buone ma 690 un kg è esagerato

    Cristina GiordanoCristina Giordano16 giorni fa
    • eheh...

      FoodVloggerFoodVlogger15 giorni fa
  • Noi a Montano Antilia le vendono a 3.00€ a ingrosso

    apica Picaapica Pica16 giorni fa
    • ciao, ottimo prezzo!😊

      FoodVloggerFoodVlogger15 giorni fa
  • 11 novembre in Emilia R. pagate 10€

    LUISA BERNINILUISA BERNINI20 giorni fa
    • ciao Luisa, prezzo esagerato😢 se provi a farle cosi fammi sapere e se ti va, iscriviti al canale😊

      FoodVloggerFoodVlogger20 giorni fa
  • Ho fatto sulla padella. Si sbuccia benissimo!👍Grazie!

    Lora Т.Lora Т.20 giorni fa
    • ciao Lora, mi fa piacere! Se ti va, iscriviti al canale!☺️

      FoodVloggerFoodVlogger20 giorni fa
  • DAlverdummaio a Bernardo Cavallino Napoli. Le castagne a otto euro al chilo

    Giuppi AlariGiuppi Alari21 giorno fa
    • ciao Giuppi, prezzo Altino... se provi a farle fammi sapere e se ti va, iscriviti al canale😊

      FoodVloggerFoodVlogger20 giorni fa
  • L

    Claudio SalzanoClaudio Salzano22 giorni fa
  • Të lumshin duart nga Tirana

    Rushdie ShehiRushdie Shehi23 giorni fa
    • 🤗😍

      FoodVloggerFoodVlogger22 giorni fa
  • A Napoli da Conad .. in offerta costano € 3,90 al kg

    Maria SeneseMaria Senese23 giorni fa
    • ciao Maria, buon prezzo! Se provi a farle fammi sapere e se ti fa piacere, iscriviti al canale😊

      FoodVloggerFoodVlogger22 giorni fa
  • Vendute a 1,80 al kg

    Antonio CapriuoloAntonio Capriuolo23 giorni fa
    • ciao Antonio, regalate!😊 Se provi a farle fammi sapere e se ti va, iscriviti al canale😊

      FoodVloggerFoodVlogger23 giorni fa
  • Buonissime!!!!

    Marialucia PanicoMarialucia Panico23 giorni fa
    • grazie Marialucia se provi a farle fammi sapere e se ti va iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVlogger23 giorni fa
  • Sei un grande sono venute da dio.

    Daniele PanaccioneDaniele Panaccione24 giorni fa
    • grazie Daniele, se ti fa piacere, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVlogger24 giorni fa
  • Mantova....6.80al kilo...ciao 🙋🏼‍♀️👏👏👏👏

    anna espositoanna esposito24 giorni fa
    • ciao Anna, ancora care... se provi a farle in questa maniera fammi sapere e se ti fa piacere, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVlogger24 giorni fa
  • Sembrano lesse

    marilyn kandiskimarilyn kandiski24 giorni fa
    • @FoodVlogger grazie!

      marilyn kandiskimarilyn kandiski23 giorni fa
    • ciao Marilyn, se le preferisci più "tostate", dopo averle cotte con la carta forno, toglila e falle cuocere per 7-10 minuti a fiamma alta muovendole spesso😊

      FoodVloggerFoodVlogger24 giorni fa
  • BRAVISSIMO

    Angelina PanayotovaAngelina Panayotova25 giorni fa
    • grazie Angelina, se ti fa piacere, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVlogger25 giorni fa
  • A 10 euro li compra già fatte 🙄

    Lorenzo CostanzoLorenzo Costanzo25 giorni fa
    • contento tu😊

      FoodVloggerFoodVlogger25 giorni fa
  • Hai tempo da perdere, se le metti in forno con il sale grosso e le giri ogni tanto, vengono meglio e non fai tutto sto film

    Lorenzo CostanzoLorenzo Costanzo25 giorni fa
    • Lorenzo e che tempo da perdere c'è?

      FoodVloggerFoodVlogger25 giorni fa
  • Grazie!!!..ieri ho fatto le castagne seguendo il tuo procedimento...perfette e facili da sbucciare.

    Moreno FiliceMoreno Filice26 giorni fa
    • benvenuto!☺️

      FoodVloggerFoodVlogger25 giorni fa
    • @FoodVlogger ovviamente mi sono iscrittoal canale

      Moreno FiliceMoreno Filice26 giorni fa
    • bene!!!🥳

      FoodVloggerFoodVlogger26 giorni fa
    • @FoodVlogger e inoltre ho vinto una scommessa...🤣🤣🤣

      Moreno FiliceMoreno Filice26 giorni fa
    • ciao Moreno mi fa piacere! Se ti va, iscriviti al canale😊

      FoodVloggerFoodVlogger26 giorni fa
  • Ho fatto le castagne come hai detto, ma è passata più di un'ora e non si sono ancora cotte !

    Violetta D' IrlandaVioletta D' Irlanda26 giorni fa
    • @Violetta D' Irlanda la mia era solo una battuta poi se te la prendi per cosi poco non posso farci niente

      Cristian dcorCristian dcor23 giorni fa
    • @Cristian dcor non hai neanche idea dei manicaretti che cucino, inoltre le castagne le cucino in padella da una trentina d' anni, ma in un altro modo e sono una prelibatezza unica ! Non sto qui a dirlo, perché non lo merita nessuno a quanto vedo ! Ho voluto provare in questo modo ma ho buttato le castagne. Vi approcciate alla cucina da cinque minuti e già vi credete chissà chi ... Un po' di rispetto non guasterebbe !!!!!!!!

      Violetta D' IrlandaVioletta D' Irlanda23 giorni fa
    • @Violetta D' Irlanda e saranno 50 anni allora che le cucini a fuoco spento 😂😂

      Cristian dcorCristian dcor24 giorni fa
    • Violetta bene, ma in 1 ora la vedo difficile che non siano cotte😘

      FoodVloggerFoodVlogger26 giorni fa
    • @FoodVlogger sei molto spiritoso, devi sapere che io le castagne come altre cose, sono più di 50 anni che le cucino ... 🤬

      Violetta D' IrlandaVioletta D' Irlanda26 giorni fa
  • A Napoli il prezzo va da 4 ai 5 euro.

    Luciana CirilloLuciana Cirillo27 giorni fa
    • simile a qui... se provi a farle fammi sapere e se ti va, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVlogger27 giorni fa
  • Interessante questo trucco!🤔😋 Per vedere e ascoltare altri video della play list della pagina Eventi clicca sul logo qui accanto e poi seleziona play list

    Eventi PaginaEventi Pagina27 giorni fa
    • 👍

      FoodVloggerFoodVlogger27 giorni fa
  • Le povero,'

    Rosetta CecchinelloRosetta Cecchinello28 giorni fa
    • ciao Rosetta, fammi sapere😊

      FoodVloggerFoodVlogger27 giorni fa
  • Cavolo broccolo

    Francesca BugnoFrancesca Bugno28 giorni fa
    • 😚

      FoodVloggerFoodVlogger28 giorni fa
  • Bravissimo

    Maria PortaroMaria Portaro28 giorni fa
    • grazie mille Maria, se provi a farle fammi sapere e se ti va, iscriviti al canale😊

      FoodVloggerFoodVlogger28 giorni fa
  • Da noi 4 al chilo

    Cav Claudiio Dr ManuedduCav Claudiio Dr Manueddu29 giorni fa
    • ciao Claudio, dove?

      FoodVloggerFoodVlogger28 giorni fa
  • Complimenti Carlo

    Cav Claudiio Dr ManuedduCav Claudiio Dr Manueddu29 giorni fa
    • grazie mille, se provi a farle così, fammi sapere e se ti va, iscriviti al canale😊

      FoodVloggerFoodVlogger28 giorni fa
  • Le ho fatte ieri sera seguendo le tue istruzioni....erano favolose!!!! Grazie ora le farò sempre così...a presto

    Graziella SavazziGraziella Savazzi29 giorni fa
    • ciao Graziella, mi fa piacere! Se ti va, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVlogger29 giorni fa
  • Ciao io le ho comprate a €6,50 al kilo

    Chiara NicolettiChiara NicolettiMese fa
    • Io sono di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini

      Chiara NicolettiChiara NicolettiMese fa
    • ciao Chiara, dove? Prezzo ancora Altino...☺️

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Perché non bisogna intaccare il frutto ?

    Violetta D' IrlandaVioletta D' IrlandaMese fa
    • Ciao Violetta per evitare che si deformi in cottura visto che la castagna si gonfia😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Ho dimenticato, a catania costano 2,00 le piu piccole e 4,00 al k le piu grandi 🙃🙂

    Lory BellarditaLory BellarditaMese fa
    • Lory, mamma mia, prezzi eccezionali!

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Bravissimo!! 👍😃

    Lory BellarditaLory BellarditaMese fa
    • ciao Lory, grazie mille. Se provi a farle fammi sapere e se ti va, iscriviti al canale!😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Bravissimo !...complimenti ..👏👏

    Piero MarchioniPiero MarchioniMese fa
    • ciao Piero, mille grazie! Se provi a farle fammi sapere e se ti va, iscriviti al canale!😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Da noi uguale 5 euro al kilo ., Maglie Lecce

    Antonella De MatteisAntonella De MatteisMese fa
    • ciao Antonella se provi a farle fammi sapere e se ti va, iscriviti al canale😊

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Conad questa settimana in offerta a 3,99 kg

    Roberto MatulliRoberto MatulliMese fa
    • ciao Roberto, buon prezzo! Se provi a farle, fammi sapere e se ti va, iscriviti al canale☺️

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • 8 € a Salerno 6 comuni vicini. Sono prelibatezze. Comunuque ci sono la 1e 2 scelta. Anche il colore è diverso. 🌰🌰🌰🌰

    Anacro DomenicaAnacro DomenicaMese fa
    • ciao Domenica, io a Baronissi le ho pagate 4.99... se provi a farle, fammi sapere e se ti fa piacere, iscriviti al canale😊

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Io le ho pagate 3;50

    Maria Carmela PitoMaria Carmela PitoMese fa
    • @FoodVlogger io sono di Caserta comune Mignano Montelungo

      Maria Carmela PitoMaria Carmela PitoMese fa
    • ciao Maria Carmela, ottimo prezzo, dove?

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Grazie 👍👍👍

    Liliana MarilliLiliana MarilliMese fa
    • ciao Liliana, benvenuta allora!😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
    • @FoodVlogger ciao grazie per avermi risposto....si mi sono iscritta cosi ti seguo e imparo a cucinare qualcosa di diverso grazie e buon lavoro 👋👋👋👋🌈🌈🌈🌈🌈🌈🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀

      Liliana MarilliLiliana MarilliMese fa
    • ciao Liliana, ma figurati! Se provi a farle fammi sapere e se ti va, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Buone io li ho pagati a 5 euro erano più grosse👍👍

    Antonia MarzanoAntonia MarzanoMese fa
    • ciao Antonia, dove? Se provi a farle in questa maniera fammi sapere e se ti fa piacere, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Numero 1

    Rosellina VetereRosellina VetereMese fa
    • grazie mille Rosellina, se provi a farle, fammi sapere e se ti va, iscriviti al canale!😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Bravissimo

    Rosellina VetereRosellina VetereMese fa
    • Bravissimo grazie 👏

      ANNA VALLI CulosANNA VALLI Culos29 giorni fa
  • Ciao Food (sarebbe meglio che ti edentificassi con il tuo nome) qui a Roma in una zona periferica le ho pagate 6.60 al Kg , ritengo che siano un pò care perché. è un prodotto nazionale Complimenti per la tecnica. Mi sono iscritto!

    Roberto CoianteRoberto CoianteMese fa
    • ciao Roberto, sono Carlo... benvenuto tra noi😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Non vanno bene come hai fatto non vengono bene

    Serafina NicolettaSerafina NicolettaMese fa
    • ciao, hai provato a farle?

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Bravo buone

    Giovanna DestitoGiovanna DestitoMese fa
    • grazie Giovanna, se provi a farle, fammi sapere e se ti va, iscriviti al canale!😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Ottimo consiglio

    Raffaele BarillariRaffaele BarillariMese fa
    • grazie Raffaele, se provi a farle fammi sapere e se ti fa piacere, iscriviti al canale😊

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Non usi padella forata quella apposita delle castagne? Cmq a me sono uscite 4 con il germoglio🤦‍♀️tolgo il germoglio e le cuocio cmq? 2.90 kg

    Nunzia PanicelliNunzia PanicelliMese fa
    • ciao Nunzia, mai trovate con il germoglio, non so se puoi mangiarle sinceramente ma credo di si. 2.90 ottimo prezzo, dove?

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
    • Mi piace più altro video con coperchio 😊 mi sembra più rapida la tecnica

      Nunzia PanicelliNunzia PanicelliMese fa
  • Stesso prezzo a Milano in Slunga

    Pasquale PetrelliPasquale PetrelliMese fa
    • Ciao Pasquale, prezzo nella media anche se leggendo tra i messaggi trovi prezzi che vanno da 2 a 11-12 euri al kg! Se provi a farle cosi fammi sapere e se ti fa piacere iscriviti al canale😊

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Da noi costano € 5,50

    Cristina D'ercoleCristina D'ercoleMese fa
    • @FoodVlogger le ho fatte e sono.uscite deliziose 👏👏👏👏 bravissimo e grazie 😘 mi iscrivo subito! !!

      Cristina D'ercoleCristina D'ercoleMese fa
    • ciao Cristina, prezzo nella media! Se provi a farle fammi sapere e se ti va, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Ciao Carlo Devo provarle anchio😘

    Nicoletta EspositoNicoletta EspositoMese fa
    • ciao Nicoletta, fammi sapere!!!😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Eurospin 2k.780

    maria scalisemaria scaliseMese fa
    • @FoodVlogger fatte come si fanno in Calabria sono buone .grazie della risposta

      maria scalisemaria scaliseMese fa
    • ciao Maria, prezzo abbastanza buono... speriamo solo siano buone! Prova a farle cosi e fammi sapere!😊

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Le castagne vanno incise a croce e messe in acqua e sale per almeno due ore . Non vanno asciugate e messe in una teglia forata, scoprirle con un canovaccio ben bagnato. Scuote la teglia di sovente . Le caldarroste saranno cotte quando schiacciando una stringendo la tra due dita noterete che si apre facilmente. Raccoglierle in un canovaccio pulito e inserirle sotto ad un cuscino e o una coperta. Il vapore delle stesse castagne farà si da staccare la pellicola che ricopre il frutto della Castagna. Dopo ore saranno ancora calde e morbide

    Pasquale NapoliPasquale NapoliMese fa
    • grazie Pasquale😊

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Si ok la carta forno,ma perché?che vantaggio porta?

    Lorenzo AzzimieiLorenzo AzzimieiMese fa
    • @FoodVloggermi é arrivata pubblicità Conad,castagne 3 euro al kg...a quel prezzo non credo siano italiane,di solito le trovo 5 euro al kg

      Lorenzo AzzimieiLorenzo AzzimieiMese fa
    • Ciao Lorenzo, crea umidità e le castagne vengono morbide e si sgusciano e spellano in un attimo!😊

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Grazie Lei per me va bene , Ma ...1) lei non corretto ha scritto in russo)))) 2) russi non mangiano i castagni, noi non abbiamo cosi alberi

    Итальянский перчик italian pepperИтальянский перчик italian pepperMese fa
    • 😊

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
    • @FoodVlogger si, ho capito, ma niente))) E io solo imparo l'italiano))

      Итальянский перчик italian pepperИтальянский перчик italian pepperMese fa
    • Привет, к сожалению, я использую автоматический переводчик, извините, что не правильно написал.

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • 7 euri il kg al mercato ...udine grazie fatte buonissime e facili....ora ricetta delle cotte grazie

    ivana pasqualettoivana pasqualettoMese fa
    • @FoodVlogger siamo inuna regione che ha tutto allora ne approfittano....ma si vede che possiamo comprarle😛😛😛😛

      ivana pasqualettoivana pasqualettoMese fa
    • ciao Ivana, mi fa piacere! Mamma mia, 7 euro un po' care, no?

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Mi hai tato veramente una buona idea, stasera le provo grazie

    Maria Luisa BaitanMaria Luisa BaitanMese fa
    • ciao Maria Luisa, poi fammi sapere, mi raccomando! Se ti fa piacere, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Ciao, buon pomeriggio. Buon fine settimana. Per chi è interessato previsioni lotto ULTIMO MINUTO video interi su ITworlds Annamaria Bono. Tutto gratis. Grazie mille. Iscriviti e passa parola. Grazie. . CONDIVIDETE. . . ISCRIVITI PER RICEVERE TUTTI GLI AGGIORNAMENTI. GRAZIE MILLE.

    Annamaria BonoAnnamaria BonoMese fa
  • Fatte in padella venute perfette. Stasera provo al forno grazie mille per la ricetta

    lady adeletlady adeletMese fa
    • ciao, fammi sapere allora!!!😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Ottime grazie!

    Linda S.Linda S.Mese fa
    • grazie mille a te Linda, se ti fa piacere, iscriviti al canale!😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • 👍

    irene pillonirene pillonMese fa
    • ciao Irene, se provi a farle fammi sapere e se ti fa piacere, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Brawissimo

    Annunziata ForinoAnnunziata ForinoMese fa
    • ciao Annunziata, se provi a farle fammi sapere e se ti fa piacere, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Ciao, io a thiene (vi) le pago al discount circa 4,80/5,00 e al supermercato 7,50/8 euro /kg

    BARBARA TESTOLINBARBARA TESTOLINMese fa
    • mamma mia, al supermercato sono carissime... se provi a farle fammi sapere e se ti fa piacere, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Complimenti bravissimo

    Dolcissima ValentinaDolcissima ValentinaMese fa
    • ciao Valentina grazie, se provi a farle fammi sapere e benvenuta sul canale!😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Nuova iscritta 😊

    Dolcissima ValentinaDolcissima ValentinaMese fa
  • La parte mia auguri per la genetica poi venite fuori dai genitali.. boh..

    Klesk QuakeKlesk QuakeMese fa
  • Mi piace

    Roberto TogniRoberto TogniMese fa
    • grazie Roberto, se provi a farle fammi sapere e se ti fa piacere, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Mi sembra un buon metodo

    Giancarla BenedettiGiancarla BenedettiMese fa
    • grazie Giancarla, è davvero ottimo! Se provi a farle fammi sapere e se ti fa piacere, iscriviti al canale!😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Bravo

    Rita LarosaRita LarosaMese fa
    • grazie mille Rita, se provi a farle fammi sapere e se ti va iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Bravo waglione

    MarcoMarcoMese fa
  • Io isernia fine settembre ho pagato 7 euro😳

    Annalisa AntenucciAnnalisa AntenucciMese fa
    • mmm... abbastanza care! Se provi a farle fammi sapere e se ti fa piacere, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Grazie , mi sono iscritta .Ciao alla prossima.

    Gina GrecoGina GrecoMese fa
    • ciao Gina, benvenuta!😊

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Le ho prese nel bosco!😉

    Fiory MFiory MMese fa
    • ottimo!!! Se provi a farle fammi sapere e se ti fa piacere iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Cividate camuno provincia di brescia

    Doris ValentiniDoris ValentiniMese fa
  • K al by u

    Mariagrazia FerraraMariagrazia FerraraMese fa
  • Buona idea..lo farò volentieri...👏👏👋

    Angelina VozzoloAngelina VozzoloMese fa
    • ciao Angelina, fammi sapere poi! Se ti fa piacere, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Ma non sono caldarroste sono crude

    Clara MicilloClara MicilloMese fa
    • Ciao Clara, non sono crude, semplicemente non sono abbrustolite. Per averle più abbrustolite a fine cottura togli la carta forno e lascia per 5-6 minuti in padella a fiamma alta mescolando o muovendo la padella continuamente😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Ho provato parecchi metodi.provero' anche questo🤔

    Nunziata MilellaNunziata MilellaMese fa
    • Io le o pagate 9 € al kg chioggia (ve) oggi 29 ottobre.

      Lucia CognomeLucia CognomeMese fa
    • Ciao Nunzia bene, se le fai fammi sapere e Se ti fa piacere, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Hh tu

    Maria IudiciMaria IudiciMese fa
  • Pagate 2' 50al kg

    Doris ValentiniDoris ValentiniMese fa
    • @FoodVlogger cividate camuno

      Doris ValentiniDoris ValentiniMese fa
    • ciao Doris, prezzo ottimo... dove?

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Troppo laborioso. Preferisco farle lessate.

    Massimo ColangeliMassimo ColangeliMese fa
    • @FoodVlogger Verissimo!

      Massimo ColangeliMassimo ColangeliMese fa
    • ciao Massimo, forse per te è laborioso perché quelle lesse non le incidi, vero?

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Bravissimo!!!!!

    Emanuela PompeiEmanuela PompeiMese fa
    • grazie mille! Se ti fa piacere, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
    • Sei molto gentile.

      minij hooiminij hooiMese fa
  • Sai le ho cotte seguendo il tuo consiglio e sono venute davvero buone, d'ora in poi le farò così. Ciao .

    Gina GrecoGina GrecoMese fa
    • grazie mille Gina, Se ti fa piacere, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • A TO: 6,80 al Kg

    Grazia R.Grazia R.Mese fa
    • ciao Grazia, prezzo abbastanza alto ancora... Se ti fa piacere, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Euro 5,65 dalla provincia Milano sud

    Francesca CorsoFrancesca CorsoMese fa
    • ciao Francesca, prezzo nella media... Se ti fa piacere, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • L9zl

    Marisa FariňasMarisa FariňasMese fa
    • Da me costano 15 minuti nel bosco al kg 😂

      minij hooiminij hooiMese fa
  • In un

    Iron LadyIron LadyMese fa
  • Buonissime

    Antonetta Di PolitoAntonetta Di PolitoMese fa
  • Numero t

    Mario MartellaMario MartellaMese fa
    • cosa?

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
    • I

      Mario MartellaMario MartellaMese fa
  • 5 euro

    Annalisa SAnnalisa SMese fa
    • ciao Annalisa, dove?

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Tante malignità è cattiverie che c'è nel grande fratello,per una parola che a detto Balotelli una parola di troppo ,all'ora dovrebbero mandarle quasi tutte via ? quante parolacce che si sentono in quellacasa

    Matilde DestefanisMatilde DestefanisMese fa
    • ciao Matilde, ma che c'entra?😊

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Ok

    sara inzerrasara inzerraMese fa
    • ciao Sara, fammi sapere se provi a farle e se ti fa piacere iscriviti al canale😊

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Portugal, lisboa 5.99€

    Isabel MouraIsabel MouraMese fa
    • ciao Isabel, prezzo nella media, come qui in Italia. Se provi a farle fammi sapere e se ti fa piacere, iscriviti al canale😊

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • 3.7€ Baia Mare, România.

    Mihaela ArionMihaela ArionMese fa
    • buon prezzo! Se provi a farle fammi sapere e se ti fa piacere, iscriviti al canale!😊

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Bellissima idea!!-grazie!!

    bowen voowybowen voowyMese fa
  • Da me costano 15 minuti nel bosco al kg 😂

    The WubThe WubMese fa
    • @FoodVlogger lo provo questa sera, già fatto 🐌

      The WubThe WubMese fa
    • ahah! che fortuna☺️ se provi questo metodo fammi sapere e se ti fa piacere, iscriviti al canale😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Sei molto gentile.

    TheRockerxx69TheRockerxx69Mese fa
  • 6 € provincia di brindisi

    Annamaria CaramiaAnnamaria CaramiaMese fa
    • ciao Annamaria, grazie per la info. Se provi questo metodo fammi sapere e se ti fa piacere, iscriviti al canale!😘

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Costano assai

    Marco BallaeraMarco BallaeraMese fa
    • ancora si... speriamo che a fine stagione si abbassino un po' i prezzi😊

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
  • Anche da noi non e da meno pr di salerno idem quanto l hai pagate tu .buona giornata

    Raffaella PepeRaffaella PepeMese fa
    • @FoodVlogger 👍

      Raffaella PepeRaffaella PepeMese fa
    • ciao Raffaella, io sto a Baronissi quindi siamo vicini😊

      FoodVloggerFoodVloggerMese fa
ITworlds